12ème édition : bilan

La 12ème édition du festival s’est achevée vendredi 12 mars, avec la diffusion des courts-métrages et l’annonce des films gagnants.

L’équipe du festival remercie toutes les personnes qui ont assisté aux soirées d’ouverture et de compétition. Malgré les conditions particulières d’organisation de cette édition, 70 personnes se sont connectées lors de la soirée de diffusion des courts-métrages et 55 lors de la soirée d’ouverture.

L’équipe du festival tient aussi à remercier ses partenaires : l’ENSI Poitiers, l’Université de Poitiers, la Fondation Poitiers Université, le CROUS de Poitiers, EDF et Vitalis.

Nous remercions également Benjamin Lévy et Dania Silva Olivares pour la mise à notre disposition de la plateforme Watchbeem lors des soirées d’ouverture et de compétition.

Gagnants de l’édition 2021

Voici les gagnants dans chaque catégorie :

  • Catégorie Animation
    • Petit caillou qui vaut de l’or, réalisé par Alizé Arnal, Ludovic Plisson, Quentin Greiner, Viginie Texier
  • Catégorie Documentaire
    • Sous nos pieds, réalisé par Axel Cohen
  • Catégorie Fiction
    • Enlèvement de Bernard Rattez, réalisé par Bastien Milheau
  • Catégorie Amateur
    • Tremblez-les-villages, réalisé par Nina Philips et Maxime Gros

Les quatre courts-métrages gagnants reçoivent une récompense de 400€, bravo à eux !

Les gagnants ont été déterminés pour moitié par vote du public. L’autre moitié des votes a été attribuée par un jury composé de Jean-Yves Chenebault, directeur de l’ENSI Poitiers, Philippe Ayrault, responsable des relations extérieures à l’ENSI Poitiers, Thierry Ferreira, délégué général de la Fondation Poitiers Université, Nathalie Leroux, de la délégation régionale Nouvelle Aquitaine d’EDF et Fabien Durieu, ancien président du festival.

Pour rappel, voici la liste des films sélectionnés :

  • Catégorie Animation
    • Chicken of the dead – Julien David
    • Le Doigt de la mort – Mazarine Miloudi, Mélanie Levaux, Pauline Mahieu, Oriane Gros, Sébastien Pagès
    • Petit caillou qui vaut de l’or – Alizé Arnal, Ludovic Plisson, Quentin Greiner, Viginie Texier
    • Apoucalypse – Emma de Jaham
  • Catégorie Documentaire
    • Sous nos pieds – Axel Cohen
    • CORTNEY – Charles Vincent
    • Pression écologique – Iris Sossoukpe & Woosung Gueli
    • Parallèles – Ambroise Carminati
  • Catégorie Fiction
    • Falling down – Swann & Yoann CHESNEL
    • Acte(s) – Corentin Lesné
    • Classe verte – Ivan Herbez
    • Enlèvement de Bernard Rattez – Marie Lamboeuf
    • Tu vas faire quoi ? – Lucie Benhamou
  • Catégorie Amateur
    • Bébés Dauphins – Kévin Delobelle
    • Bébé Carbone – Laura Ghazal
    • Tremblez-les-villages – Nina Phillips
    • Grand arbre – Arthur Gosnat

Nous remercions tous les réalisateurs pour leur participation !

En 2021, le FFE revient et s’adapte

12ème édition du 9 au 12 mars

Cette année, le Festival du Film Environnemental s’adapte aux contraintes sanitaires.

Les soirées d’ouverture et de compétition se feront en ligne, et ce sera gratuit !

Mardi 9 mars 2021 à 20h30 pour la soirée d’ouverture et vendredi 12 mars 2021 à 20h30, connectez-vous sur le lien qui sera donné quelques jours avant ici même et laissez-vous porter !

Jeudi 11 mars, si les conditions sanitaires le permettent et dans le respect des gestes barrières, un plogging sera organisé sur le campus est de l’université de Poitiers.

WordPress.com.

Retour en haut ↑