Le FFE reçoit le label associatif de l’université de Poitiers

Le Festival du Film Environnemental est honoré d’annoncer l’obtention du label associatif de l’Université de Poitiers. Le lundi 5 décembre, étaient réunis, à la maison des étudiants de l’Université, le Président de l’association Pierre Maret, la Vice Présidente Laura Olive et le Trésorier Gwendal Gourhant pour la signature aux côtés de Virginie Laval, Présidente de l’Université de Poitiers.

Ce label récompense les efforts fournis par tous les bénévoles qui se sont investis pour les 14 éditions du festival et permettra au festival de continuer à se développer et à se faire connaître au sein de l’Université.

14ème édition : les dates du Festival annoncées

La 14ème édition du Festival du Film Environnemental est lancée ! Elle se tiendra du lundi 13 Mars au vendredi 17 Mars 2023 / The 14th Festival edition begin, it will take place from Monday 13 Mars to Friday 17 Mars 2023.

Le programme du Festival du Film Environnemental est à venir / The Festival program is coming soon.

Etudiants, vous pouvez dès à présent inscrire votre court-métrage pour la compétition ! / Students, you can submit now !

Gagnants de l’édition 2022

Voici les gagnants dans chaque catégorie :

  • Catégorie Animation
    • Little Things, réalisé par C. mesplé, A. Ciora, C. Viala, M. Lambert, L. Fraleu, C. Burles.
  • Catégorie Documentaire
    • Sculpteur de lumière, réalisé par S. Guery.
  • Catégorie Fiction
    • Le relais, réalisé par J. Tachan.
  • Catégorie Amateur
    • D’une pierre deux cous, réalisé par la famille Engert Masson.

Les quatre courts-métrages gagnants reçoivent une récompense de 400€, bravo à eux !

Les gagnants ont été déterminés pour moitié par vote du public. L’autre moitié des votes a été attribuée par un jury composé de Jean-Yves Chenebault, directeur de l’ENSI Poitiers, Catherine Colombeau de l’Espace Mendès France, Sybille Lajus, vice présidente vie étudiante, culture, sport à l’université et Nathalie Leroux, de la délégation régionale Nouvelle Aquitaine d’EDF.

Pour rappel, voici la liste des films sélectionnés :

  • Catégorie Animation
    • Little Things – C. mesplé, A. Ciora, C. Viala, M. Lambert, L. Fraleu, C. Burles
    • Petrichor – B. Godard, S. Horowitz, Z.« Dudo » Guo, N. Dey Sarkar
    • Rebirth – B. Tarapacki
    • Le Déluge – L. Carlier Gonod
  • Catégorie Documentaire
    • Sculpteur de lumière – S. Guery
    • Paysages invisibles – S. Cornic
    • Les bâtisseuses – T. Paker
  • Catégorie Fiction
    • Le relais – J. Tachan
    • Cefalea – H. Kim
    • Génération – S. Moisan
    • Vermeil – R. Fery
    • Orisha – L . Adje Chabi
  • Catégorie Amateur
    • D’une pierre deux cous – Famille Engert Masson
    • Aventurières en herbe – JP. Combelles
    • Déracinés – J. Tsachaen, A.Driano

Nous remercions tous les réalisateurs pour leur participation !

Créez un site ou un blog sur WordPress.com

Retour en haut ↑